Итоги акции "Неделя детской книги" с 01.04.2024-05.04.2024

Неделя детской книги – это праздник, который объединяет всех, кто искренне любит читать. Ежегодно Неделя детской книги позволяет любознательным детям познакомиться с интересными книжными новинками, обращает внимание детей на необходимость систематического чтения. Мероприятия, проводимые в рамках Недели, позволяют обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.

По итогам Недели в школах объявлены благодарности учителям за помощь в проведении мероприятий, а активные участники награждены дипломами и призами.

В ГУО «Средней школы №2 г. Лунинца» для учащихся начальной школы в библиотеке была оформлена выставка «История создания праздника Недели детской книги», «Любимый сказочник Х.К. Андерсен». Вниманию детей представлены книги известных писателей, таких как Барто, Михалкова, Маршака, Носова, Чуковского т.д.  Учащихся 2 классов познакомили с историей праздника Недели детской книги. Рассказали детям, что начало традиционному празднику детской книги положила масштабная встреча писателей и юных читателей, которая первый раз состоялась 26 марта 1943 года в Москве. Затеял этот праздник писатель Лев Кассиль. Назвали праздник «День детской книги», а по-другому, «Книжкины именины. Потом провели литературную игру «О сказочном сундучке», где дети отгадывали героев, название сказок и т.д.

Учащимся 3-х классов продемонстрировали презентацию «Самые необычные книги». Благодаря этой презентации дети узнали, что книги – это удивительное воплощение человеческой фантазии и многие авторы придумывают захватывающие сюжеты, вкладывают философский смысл или пытаются донести знания до читателей… Но некоторые идут еще дальше, превращая книги в настоящие произведения искусства, скульптуры, перфомансы или просто в розыгрыши. После презентации провели викторину «Моя родина-Беларусь», где ребята показали свои знания о своей стране.

Учащимся 4-х классов очередной раз напоминали, продемонстрировав презентацию «Берегите книгу», как надо обращаться и беречь книги. После презентации провели интеллектуальный турнир «Таинственный островок сказочной литературы».

Неделя детской книги прошла в веселой и непринужденной атмосфере. Все ребята получили позитивное настроение и незабываемые эмоции. В библиотеке всю неделю царила атмосфера праздника. Учащиеся с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, в игровых программах. Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её  и взять домой. Эти мероприятия нацелены на воспитание стремления к чтению, на стимулирование желания учащихся читать. Результатом недели детской книги стало увеличение количества читателей и посетителей среди младших школьников. Так же ребята проявили большой интерес к книгам, которые были представлены на выставке, охотно брали их почитать.

По итогам Недели детской книги учащиеся, как лучшие читатели и активные участники были награждены дипломами и призами.