Краеведческий уголок - СШ №2 г.Лунинца

Краеведческий уголок

ШКОЛЬНЫЙ ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ .

Одно из направлений краеведческой работы связано со школьным музеем. В 2015/2016 учебном году в кабинете истории силами учителей и учащихся создана экспозиция старинных предметов быта жителей Лунинецкого района. Цель: формирование осознанного отношения к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему на основе исторических ценностей; воспитание у школьников бережного отношения к природному и культурному наследию родного края; приобщение учащихся к краеведческой и исследовательской деятельности.

Задачи:

- создать материальный фонд музея, по ходу работы расширять его;

- вести поисково-собирательную работу;

охранять и пропагандировать памятники истории, культуры и природы родного края;

- участвовать в совершенствовании учебно-воспитательной работы в школе;

- вести культурно-просветительскую работу среди учащихся и населения.

Главные направления нашего музея – сбор старинной утвари, изучение истории города.

Материалы, реликвии, собранные в музее, не стали просто застывшими экспонатам, а активно используются в образовательном и воспитательном процессе.Поэтому важным направлением работы  занятия по интересам «Моя Лунинетчина», является проведение экскурсий, которые постоянно дополняются новыми фактами. Иногда эти экскурсии являются элементами урока.Школьники, посещая наш этнографический  уголок, погружаются в атмосферу быта деревенской жизни начала XX века.

Разработаны тексты экскурсионного сопровождения по этнографическому уголку на белорусском, русском, английском, немецком языках В перспективе кабинет истории станет опорным кабинетом краеведческой работы в учреждении образовании.

Все экспонаты и собранные материалы находятся в помещении музея и ведется их учет в специальном музейном журнале.

Мы приглашаем вас на заочную экскурсию по этнографическому

уголку учебного кабинета «История»

Краеведение стало одним из успешных направлений работы Научного общества учащихся «Думка». В 2015/2016 учебном году  учащимися 11-х классов проведено исследование «Некрополь – место памяти». В ходе проведения исследовательской работы была  не только изучена история Лунинецких некрополей, но и поднята проблема их сохранности, содержания в должном порядке. В ходе работы был создан каталог захоронений закрытого Лунинецкого некрополя.

В 2016/2017 учебном году  учащимися 10-го класса  написана исследовательская работа по теме «История края в памятниках и мемориальных знаках города Лунинца», с которой они стали победителями

районной конференции «С наукой в будущее» и завоевали диплом 3 степени на областной конференции.

Учащиеся и учителя истории приняли участие в ученической конференции по теме «1917-2017 гг.: Православие в истории и культуре Беларуси – опыт столетия». Конференция состоялась 16 февраля в ГУО «Гимназия г. Лунинца».

В секции «История православия на территории Беларуси в XX веке» выступили:Петренко Ольга, учащаяся 9 «Д» класса, Еремеевич Наталья Алексеевна, учитель истории(на примере служения настоятеля Свято-Покровсского храмад. Бостынь протоиерея Виталия Вечорко); Савич Кирилл, учащийся 11 «Б» класса, Еремеевич Наталья Алексеевна, учитель истории(на примере служения настоятеля Свято-Крестововздвиженского храма г. Лунинца протоиерея Николая Яновского). Работы отмечены сертификатами. В секции        «Положение Русской Православной Церкви в 1917-2017 гг.» выступили:Семененко Глеб, учащийся 10 «А» класса, Слодинская Диана Романовна, учитель истории(памяти священномученика Владимира Талюша, дочь которого была учительницей в СШ №2 г. Лунинца)

Работа отмечена дипломом!